Descripción detallada Lote 235

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 235

LAMBERT ESCALER
BARCELONA, ESPAÑA, (1874-1957)
ROSTRO FEMENINO ART NOUVEAU
Elaborado en terracota policromada
Firmado: Lambert Escaler
Detalles de restauración
21.5 x 31.5 x 12 cm
Hijo de Benet Escaler, escultor aficionado, quien fue su primer maestro, pronto relevado por el reconocido escultor Josep Campeny y el dibujante Ramon Escaler y Ullastre, que era su tío.
La huella de Campeny es evidente en sus primeras obras (¡El maestro está enfermo!), es decir, en el trabajo de la terracota y la tendencia por una temática anecdotista, muy del gusto de la época.
Hacia 1900 comenzó su etapa más fructífera. Desde el punto de vista artístico, durante estos años sus esculturas fueron muy apreciadas, siendo uno de los artistas más populares de la Barcelona de principios del siglo xx. Sus terracotas policromadas de mujeres idealizadas, de acuerdo con el patrón simbolista y art nouveau (esculturas que a la vez tenían una función, como la de ser lámpara, joyero, espejo o jardinera), se comercializaban a través de su muestrario Reproducciones artísticas en barro policromado (1903).
El reconocimiento vino con la Segunda Medalla de Arte Decorativo que consiguió en la Exposición Nacional de Bellas Artes (Madrid, 1904). Asimismo, trabajó en otras manifestaciones escultóricas, como en la decoración aplicada en edificios, como en la barcelonesa Antiga Casa Figueras (1902). Además, realizó figuras para dioramas, caso de las que hizo para la Sala Mercè (Barcelona, 1904-1908).
Fuente: Real Academia de Historia. Consultado el 1° de septiembre de 2021

Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote